Мировые Новости

12.08.2012

Летние Олимпийские игры 2012 (XXX летние Олимпийские игры)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В Лондоне завершились тридцатые по счёту летние Олимпийские игры, официальное название которых "Игры ХХХ Олимпиады". Они проходили с 27 июля по 12 августа 2012 года. Лондон стал первым городом, который принимал Игры уже третий раз (до этого они были там в 1908 и 1948 годах).

Приём заявок городов-кандидатов был завершён 15 июля 2003 года. К этому моменту желание принять у себя Игры выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро.

Кандидатура Лондона была выбрана 6 июля 2005 года на 117-й сессии МОК в Сингапуре.

На Олимпийских играх в Лондоне Россия превзошла результат Олимпиады 2008 года в Пекине как по количеству золотых наград, так и по общему количеству медалей.

Однако Игры в Лондоне стали первыми летними Играми, на которых сборная СССР/России не смогла в неофициальном общекомандном зачёте войти в первую тройку, оказавшись по числу золотых медалей лишь на 4-м месте, уступив сборным США, Китая и Великобритании. По общему количеству наград россияне стали третьими после США и Китая.

В завершение мэр Лондона Борис Джонсон передал Олимпийский флаг в руки Жаку Рогге, а тот — Эдуардо Паесу, мэру Рио-де-Жанейро, где пройдут следующие Игры в 2016 году. Таким образом, Бразилия официально переняла олимпийскую эстафету.