Мировые Новости

09.07.2012

Самая большая ГЭС в мире официально введена в эксплуатацию

Картинка которой нет

Фото с сайта: varlamov.me

Картинка которой нет

Фото с сайта: varlamov.me

Это ГЭС с красивым наименованием «Три ущелья», по-китайски – «Санься». Она построена на реке Янцзы в центральной провинции Хубэй между тремя ущельями, поэтому такое романтическое название.

В высоту плотина достигает 185 метров и имеет возможность ежесекундно пропускать 116 тысяч метров кубических воды. Длина плотины 2309 метров, общее количество гидроагрегатов равняется тридцати четырём, что делает её крупнейшим проектом на планете. Общая установленная мощность ГЭС – около 22 500 МВт, а годовая выработка около 100 миллиардов кВт⋅ч.

Строительство было начато в 1992 году и обошлось более чем в 30 миллиардов долларов. Реализация масштабного проекта потребовала переселения из региона около 1,3 миллиона сельских жителей.

Самая большая ГЭС в мире имеет водохранилище ёмкостью 20 кубических километров. Она не только вырабатывает электроэнергию и предотвращает наводнения, которыми река печально известна, но и даёт преимущества для фермеров, поставляя воду из бассейна этой дамбы более, чем на 20% сельхозугодий в Китае. Благодаря этому грандиозному сооружению повысилась судоходность реки Янцзы в три раза.

ГЭС «Три ущелья» пользуется большой популярностью у туристов с самого начала строительства. Туристы приносят казне столько же прибыли, как и сама электростанция.