Мировые Новости

24.06.2012

Китай провел стыковку двух аппаратов на космической орбите в ручном режиме

Картинка которой нет

Фото с сайта: news.sky.com 

Впервые в истории китайской космической программы осуществлена стыковка двух космических аппаратов на орбите в ручном режиме: пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" с тремя космонавтами на борту успешно состыковался с орбитальным модулем "Тяньгун-1". Оператором стыковки в режиме ручного управления выступил пилот корабля старший полковник ВВС НОАК Лю Ван.

"Шэньчжоу-9" был запущен 16 июня с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф". На борту корабля находятся три члена экипажа:

Орбитальный модуль «Тяньгун-1» (переводится как «Небесный дворец»), запущен 29 сентября 2011 года, а в ноябре 2011 года в ходе полета непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8" была успешно отработана технология автоматической стыковки. Этот модуль является прототипом постоянно обитаемой космической станции, которую Китай планирует построить к 2020 году.

Главный конструктор программы создания космических кораблей серии "Шэньчжоу" ("Волшебный корабль") Ци Фажэнь , утверждает, что Китай готов приложить всемерные усилия по наращиванию потенциала исследования космического пространства, а также расширять международное сотрудничество в области пилотируемой космонавтики и что будущая китайская орбитальная космическая станция будет открыта для зарубежных космонавтов и ученых.

К этому моменту Китай уже обошел Россию по количеству космических стартов (10 китайских против 9 российских), что является одним из параметров определения лидерства. Америка за этот же период времени запустила лишь восемь ракет-носителей.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. Днём рождения китайской космонавтики считается 24 апреля 1970 года, когда КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1") ракетоносителем "Чанчжэн-1" ("Великий поход"), стартовавшем с космодрома Цзюцюань, расположенном на северо-западе КНР на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия.

С этого космодрома КНР уже осуществила 128 запусков своих ракетоносителей "Чанчжэн-1" ("Великий поход"), из которых 125 прошли успешно. Это означает, что рейтинг надежности китайских РН составил 98%, что соизмеримо с надежностью российской космической программы – РН "Союз".