Мировые Новости

16.06.2012

На космической орбите первая женщина-космонавт из Китайской Народной республики

Картинка которой нет

Фото с сайта: ruspekh.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: britannica.com

Сегодня пилотируемый корабль "Шэнчжоу-9" вышел на орбиту Земли, на борту экипаж из трёх человек. Вместе с командиром экипажа Цзин Хайпэном и пилотом Лю Ваном майор ВВС Народно-освободительной армии Китая 33-летняя Лю Ян. Она ветеран военной авиации, и за спиной у нее —1680 летных часов. Разумеется, она член Компартии Китая. Первая китайская женщина-космонавт (тайконавт) обладает острым умом и званием лучшего оратора Поднебесной.

Программу подготовки к космическим полетам, на которую обычно уходит от трех до пяти лет, она освоила за два года, выполнив все тренировочные задачи по десяткам предметов из восьми категорий. Она уже стала героем всех граждан Китая, с волнением наблюдающих с Земли за каждым её шагом. «Я буду вести подробные записи о ходе экспериментов и публиковать их. Надеюсь, это будет полезно как для широкой публики, так и для исследователей, и для космонавтов", — пообещала Лю Ян перед стартом.

Полёт "Шэнчжоу-9" продлится полет 13 дней. В его программе — стыковка и расстыковка с орбитальным модулем "Тяньгун-1" в ручном и в автоматическом режимах. Космический экспериментальный модуль "Тяньгун-1" способен находиться на орбите длительное время и служить местом работы для космонавтов. Его назначение —обеспечение нормальной жизнедеятельности, работы и безопасности космонавтов в период кратковременного пребывания на борту (от 12 до 20 суток), проведение экспериментов в сфере космической медицины и в области использования космического пространства. Но уже в 2023 году Китай планирует вывести на орбиту полноценную космическую станцию, которая, скорее всего, будет единственной в мире, так как согласно расчетам, МКС к тому времени отработает свой ресурс.