Мировые Новости

02.05.2012

От Международного полярного года к Международному полярному десятилетию

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Провести полярное десятилетие неоднократно предлагала Россия: вице-президент РГО, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике заслуженный полярник Артур Чилингаров в 2008 году озвучил эту идею на международной научной конференции в Петербурге, посвященной проведению Международного полярного года (МПГ), а затем на конференции в Осло в 2010 году, посвященной итогам третьего МПГ, который проходил с 1 марта 2007 по 1 марта 2008.

Вновь эта тема была поднята на втором международном форуме «Арктика – территория диалога», прошедшем в Архангельске в сентябре 2011 года, где Чилингаров назвал возможное проведение Международной полярной декады «очередной российской инициативой». Представители ведущих международных организаций, полярных ассоциаций и институтов поддержали идею МПД и рекомендовали, чтобы эта инициатива включала согласованные проекты полярных исследований, требующих осуществления в масштабе десятилетия.

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), с удовлетворением отметив успешное осуществление МПГ и энтузиазм стран, вовлеченных в это мероприятие, предложила рассмотреть вопрос о проведении в недалеком будущем Международного полярного десятилетия (МПД). Так родилась инициатива МПД, которая рассматривалась учеными разных стран на нескольких международных научных форумах.

16-й Всемирный метеорологический конгресс, который включал делегации 189 стран, учел существенную выгоду, которая будет получена мировым сообществом из инвестиций, вложенных в осуществление МПД.

В соответствии с решением конгресса ВМО была сформирована группа экспертов по подготовке концепции МПД. В нее вошли представители основных международных полярных организаций и институтов (по одному от организации), таких как: Всемирная метеорологическая организация, Международный совет по науке, Международный арктический научный комитет, Научный комитет по антарктическим исследованиям, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО, Программа ООН по окружающей среде, Европейский полярный совет Европейского научного фонда, Международная ассоциация молодых полярных исследователей, Программа арктического мониторинга и оценки Арктического совета, Университет Арктики.

Документ, подготовленной международной группой экспертов, рассматривался на конференции по итогам Международного полярного года в Монреале в мае 2012 года и был одобрен.