Мировые Новости

29.09.2011

Китай осуществил успешный запуск первой китайской орбитальной станции "Тяньгун-1" ("Небесный чертог" или "Небесный дворец")

Картинка которой нет

Фото с сайта: newscientist.com

"Тяньгун-1" – экспериментальный орбитальный модуль, прототип будущей долговременной многомодульной пилотируемой космической станции Китая (по подобию российской "Мир" 1986-2001 годов) и Международной космической станции (МКС). Ракета с космической станцией стартовала в 17 часов 16 минут с космодрома Цзюцюань, расположенного в Бадань-Цзилиньской пустыне провинции Ганьсу.

Запуск беспилотного модуля стал началом реализации космической программы КНР, утвержденной в 1992 году, по отработке технологии стыковки аппаратов на орбите, необходимой для создания китайской космической станции, которую КНР планирует вывести на орбиту к 2023 году.

Модуль "Тяньгун-1" имеет массу 8,5 тонн. Максимальный диаметр корпуса модуля составляет 3,35 метра и длину 10,4 метра. Он рассчитан на двухлетний космический полет. Жилой объем станции составляет 15 кубометров. Лишь два космонавта могут одновременно находиться на борту орбитального модуля.

На борту этой космической лаборатории имеется два отсека для сна космонавтов. Отходя ко сну в условиях невесомости, человек пристегивает себя к стене с помощью ремней. Спать тайконавты будут стоя. Для каждого члена экипажа имеются шумоподавляющие наушники, чтобы постоянный гул от работы систем жизнеобеспечения и внешнего воздействия на корпус модуля не мешал полноценному отдыху.

Предусматривается, что экипажу будет предоставлен выбор из более 50 наименований китайской кухни, по три приема пищи в день. Кроме того, имеется богатый ассортимент различных приправ и соусов. Из напитков – зеленый чай с лимоном и фруктовый сок на выбор. На борту модуля есть также портативные компьютеры, с помощью которых в свободное время тайконавты смогут смотреть фильмы и "гулять" по интернету. Все оборудование китайского производства. Экипажу будет разрешено производить фото- и видеосъёмку и отправлять фотографии родственникам.

Китайская космическая программа, озвученная Китайским национальным космическим управлением в сентябре 2010, подразумевает создание ещё двух посещаемых орбитальных станций этой серии "Тяньгун-2" (в 2016 году) и "Тяньгун-3" (в 2018 году), а к 2023 году большой многомодульной постоянно действующей пилотируемой орбитальной станции со сроком службы 10 лет.