Мировые Новости

26.04.2011

25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС

Картинка которой нет

Картинка которой нет

26 апреля 1986 года, в 1:24 по местному времени, произошла крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло много радиоактивных материалов по большей части Европы.

Но лишь спустя 36 часов после катастрофы была объявлена временная (так сначала думали) эвакуация. Ближайшие к электростанции города опустели за 6 часов, 50 000 человек (12 000 из них – дети) вывезли на 1200 автобусах только из Припяти. Всего до конца 1986 г. из 188 населенных пунктов (включая г. Припять) было отселено около 116 тыс. человек.

В 2006 году Американская некоммерческая научно-исследовательская организация «Институт Блэксмита» начала публиковать списки самых загрязнённых городов мира. В нем Сумгаит (Азербайджан), Кабве (Замбия). Вапи( Индия), Линьфынь (Китай).Чернобыль завершает десятку этих «горячих точек, оказавшись после Дзержинска и Норильска.

Эта атастрофа расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики, и по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, и по экономическому ущербу. Она стала поворотным моментом в развитии атомной энергетики.