Мировые Новости

07.04.2011

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос

Картинка которой нет

Картинка которой нет

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства.

В честь пятидесятой годовщины полета человека в космос Генеральная Ассамблея провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Международный день полета человека в космос ежегодно будет отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов.

Организация Объединенных Наций выражает уверенность, что праздник поможет обеспечить реализацию стремления людей сохранить космическое пространство мирным во исполнении резолюции 1348 (XIII) об использовании космического пространства в мирных целях, принятой 13 декабря 1958 года.

В Декларации по случаю 50-й годовщины первого полета человека в космос и пятидесятилетия создания Комитета по использованию космического пространства в мирных целях также содержится напоминание «об удивительной истории освоения космоса человеком и выдающихся результатах, достигнутых со времени первого полета человека в космос, в частности: