Мировые Новости

11.02.2009

Первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе

Картинка которой нет

Фото: Rlandmann

Представитель Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николас Джонсон сообщил, что вчера был зафиксирован первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе: над полуостровом Таймыр (Российская Федерация) столкнулись российский спутник связи «Космос 2251», принадлежавший Космическим войскам России и функционировавший до 1995 года, и «Iridium 33», один из 72 спутников оператора спутниковой телефонной связи «Иридиум», запущенный на орбиту в 1997 году.

В результате столкновения оба объекта разрушились полностью. Масса американского спутника «Иридиум» составляла 600 килограмм, а российского аппарата «Космос-2251» — 900 килограмм. В результате столкновения образовалось около 600 обломков. Джонсон подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней, но уже сейчас ясно, что столкновение произошло случайно, и нельзя сказать, что один спутник «протаранил» другой.

По данным Европейского космического агентства сейчас на околоземных орбитах находится около 15 тысяч объектов искусственного происхождения размером более 10 сантиметров (большая их часть внесена в специальные каталоги) и более 350 тысяч более мелких, размером от 1 до 10 сантиметров. До настоящего времени зафиксировано четыре столкновения в околоземном пространстве: в декабре 1991 года, июле 1996 года, январе 2005 года и в марте 2006 года. Но то были повреждения спутников космическим мусором. Случившееся является первым столкновением такого масштаба в космосе.