Мировые Новости

02.11.2010

ЮНЕСКО учредила новую награду за научные достижения, и российский ученый – ее первый лауреат

Картинка которой нет

Фото с сайта: roslib.rudn.ru

Сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже впервые прошла церемония награждения только что учреждённой медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Медаль была учреждена по инициативе Международной комиссии, созданной для разработки направления «Нанонаука и нанотехнологии» в Энциклопедии систем жизнеобеспечения (ЭСЖ), опубликованной ЮНЕСКО и Издательством ЭСЖ. Эта инициатива получила поддержку Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО.

Первыми учеными, удостоенными этой награды, стали профессор Жорес Иванович Алфёров, лауреат Нобелевской премии 2000 по физике, и Чуньли Бай, профессор химии в Лаборатории химии молекулярных наноструктур и нанотехнологий в Пекине, а также исполнительный вице-президент Китайской академии наук. Жоресу Ивановичу досталась медаль с порядковым номером 1. Медаль номер 2 международное жюри ученых присудило китайскому исследователю Чуньли Баю.

Награда от имени подразделения Организации Объединенных Наций говорит о том, что их открытия получили признание за пределами научного мира. В XXI веке нанотехнологии становятся достоянием не только прогрессивных исследователей: полупроводники, разработанные Алфёровым, сегодня работают в каждом мобильном телефоне и ноутбуке, без них не было бы высокоскоростных оптических сетей передачи данных, и Интернет был бы другим,

После торжественной церемонии Жорес Иванович прочитал лекцию о прошлом и будущем полупроводников, в которой выразил надежду, что особые успехи ожидают нанотехнологии в медицине. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже считают, что это тоже начало новой традиции выступлений Нобелевских лауреатов.