Мировые Новости

14.06.2010

Зонд Hayabusa успешно завершил полёт к астероиду Itokawa

Картинка которой нет

Фото с сайта: protelecom.net

Японское космическое агентство (JAXA) сообщило, что космический аппарат «Хаябуса», предназначенный для изучения астероида Итокава, успешно доставил на Землю образцы грунта с поверхности астероида. Эту весьма сложную миссию, протекавшую не без осложнений, учёные называли фантастической удачей.

Зонд был запущен 9 мая 2003 года японской ракетой-носителем М-5 и достиг астероида Итокава в сентябре 2005 года. Он совершил две посадки на поверхность астероида (из трёх запланированных) и смог совершить забор 1500 микрозёрен вещества небесного тела.

13 июня 2010 года аппарат вошёл в атмосферу Земли и сбросил спускаемую капсулу, содержащую образцы вещества астероида. Капсула приземлилась в районе полигона Вумера на юге Австралии, а аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы. Капсула с образцами грунта доставлена в Японию.

«Хаябуса» стал первым космическим аппаратом, доставившим на Землю образцы грунта астероида и шестым автоматическим космическим аппаратом (КА), доставившим внеземное вещество на Землю — после «Луны-16», «Луны-20», «Луны-24», Genesis и «Стардаст».