Мировые Новости

01.12.2009

Ратифицирован Лиссабонский договор о внесении изменений в договор о Европейском Союзе

Картинка которой нет

Фото с сайта: economic-definition.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: economic-definition.com

Договор был подписан 13 декабря 2007 года в столице Португалии и потому назван Лиссабонским договором, или Договором о реформе. Он разрабатывался взамен Конституции Европейского Союза 2004 года, не принятой референдумами в 2005 году в соответствии с национальными законодательствами каждой страны, входящей в Союз, Теперь он содержит все основные положения, необходимые для функционирования нового Союза, которые присутствовали в проекте Конституции.

Договор внёс значительные изменения устройство и право Европейского Союза. Введена формула, которая устанавливает, что Союз замещает собой Европейское сообщество и ему наследует. Все упоминания о «Европейском сообществе» были заменены на «Европейский Союз». Как отмечет профессор Л.М. Энтин: «Это особенно важно для признания легитимности подзаконных актов, которые содержат основную массу правовых норм, регулирующих отношения в ЕС. Их насчитываются десятки тысяч.».

Предоставление Европейскому Союзу статуса юридического существенно усилит его позиции в мире и на переговорах с третьими странами, а также с международными организациями. Европейский Союз рассматривается в качестве единого субъекта компетенции, предоставленной ему государствами-членами. Эта компетенция реализуется им через единую систему собственных институтов, органов и учреждений. Сформирована единая система правовых актов, издаваемых во всех сферах его компетенции. Признается наличие у Европейского Союза «максимально широкой правоспособности» юридического лица, его способности нести ответственность по договорам и другим обязательствам.