Мировые Новости

11.11.2009

Генассамблея ООН провозгласила 18 июля Днем Нельсона Манделы

Картинка которой нет

Фото с сайта: businessman.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: news.sky.com

В среду, 10 ноября, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 18 июля "Международным днем Нельсона Манделы" в знак признания вклада южноафриканского политического лидера в дело мира и борьбы за свободу, равенство, примирение и уважение. Праздник приурочен ко дню рождения знаменитого миротворца и будет посвящен его служению человечеству в деле борьбы с расизмом, апартеидом и неравенством, защите прав человека, демократии, социальной справедливости. Резолюция была подготовлена делегацией ЮАР и принята Генассамблеей консенсусом без голосования.

В этот день Фонд Нельсона Манделы и ООН призывают людей всех стран мира осуществить позитивные изменения в своих районах, чтобы содействовать устойчивым переменам. Сотрудники ООН во всем мире отметят этот день общественно полезной деятельностью, чтобы продвинуть достижение глобального и устойчивого мира, посвятив 67 минут своего личного времени общественной полезной деятельности в поддержку жизненного пути Нельсона Манделы, посвятившего 67 лет своей жизни делу мира и гуманизма.

Нельсон Мандела (известный южноафриканский правозащитник, политик и юрист, борец с режимом апартеида и расовой дискриминацией в ЮАР) родился в Южной Африке 18 июля 1918 года. Он был незаконно заключен в тюрьму в 1963 году (по некоторым данным по доносу ЦРУ) за руководство освободительным движением против апартеида и за его позицию в отношении прав человека и 27 лет провел в заключении.

Свободу он получил лишь в 1990-м году после мирной отмены апартеида в ЮАР, которая стала во многом именно его заслугой (даже в тюрьме он продолжал вести переговоры с президентом ЮАР), за что в 1993 году награжден Нобелевской премией мира.

В 1994-м году Мандела был избран президентом Южно-Африканской Республики и занимал пост главы государства до 1999 годы. В прошлом году национальный герой, ветеран борьбы за права чернокожих и лауреат Нобелевской премии мира отмечал свой 90-летний юбилей.

ООН надеется, что 18 июля станет не просто празднованием жизни и наследия Мадибы, а станет глобальным движением, чтобы почтить его жизнь и заслуги и изменить мир к лучшему.