Мировые Новости

22.10.2009

Всемирный день Белых Журавлей

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В этом году праздник Белых Журавлей стал международным по решению ЮНЕСКО. Организация Объединённых Наций поддержала традицию, существующую 20 лет, и занесла эту дату в международный список памятных событий.

Он посвящен не птицам, а светлой памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Но постепенно мы стали в этот день вспоминать всех жертв всех войн, которые происходили за всю историю существования человечества.

Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович – автор одноименного стихотворения «Журавли», написанного в 1965 году в Японии на открытии памятника Садако Сасаки, заболевшей лучевой болезнью после ядерной бомбардировки и делавшей, чтобы выздороветь, бумажные оригами-журавлики в соответствии с японской традицией.

Впервые праздник Белых Журавлей отметили 22 октября 1986 года

в Дагестане в селе Гуниб, где в августе этого же года был открыт памятник с изображением улетающих в небо журавлей. Каждый год с тех пор 22 октября сюда стараются приехать представители различных народов, чтобы почтить память героев, отдавших жизнь за Родину. А первый «журавлиный» памятник Тассо Газдановой, матери, потерявшей на войне семерых сыновей, появился в дагестанском селе Дзуарикау в 1963 году.

Праздник Белых Журавлей является символом памяти, мира и солидарности во многих странах и республиках. Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла, освобождения и бессмертия. В Японии это олицетворение долголетия и счастья, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности, благочестия и терпения, у африканских народов – посланник богов. А полет журавля символизирует освобождение — как духовное, так и телесное. В Дагестане верят, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь, о чём и написал в своём стихотворении дагестанский поэт Расул Гамзатов.

Расул Гамзатов свято верил в то, что войны на Кавказе наконец-то прекратятся, а праздник Белых Журавлей поможет многочисленным кавказским народам обрести мир и покой на своей родной земле.

В одном из своих воспоминаний он написал: «Обманутые и втянутые в смертельные игры политическими авантюристами, лежат в земле по всей планете: католики, протестанты, мусульмане, православные и неверующие. Земля приняла их, потому что перед смертью все равны. Я глубоко убежден, что скоро пролитие крови на Земле станет полнейшим анархизмом, но для того, чтобы это произошло, нам нельзя медлить, а надо действовать!!! Сегодня крик журавлиный продолжает звать всех нас, живущих на Земле к миру, братству и к единению. Прислушайтесь, пожалуйста, к журавлиному крику!»

Более тридцати памятников по всему миру напоминают нам об этой мечте великого поэта и каждой матери на Земле.