Мировые Новости

11.06.2009

ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет официально объявила о масштабной эпидемии на планете.

Решение принято в четверг после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ.

Это первый случай пандемии в XXI веке. При этом эксперты ВОЗ подчеркивают, что распространение заболевания не является поводом для паники. В связи с пандемией гриппа не рекомендует закрывать границы и ограничивать передвижение людей, товаров и услуг, сообщила глава ВОЗ Маргарет Чэн.

H1N1 — серотип вируса гриппа А (наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Выделен и идентифицирован в 1931 году американским учёным Ричардом Шоупом. Данный серотип был причиной пандемий 1918 (испанский грипп).

У самих свиней штамм H1N1 смертности составляет в среднем около 1% процента заболевших животных. А вот люди переносят грипп гораздо хуже. Они заражаются от брызг, распространяемых при кашле больного, и от прикосновений к поверхностям, где находился вирус.

Первая вспышка штамма H1N1 произошла в Мексике: инфекция передалась 5-летнему ребёнку, поигравшему на ферме в местности Ла Глориа (штат Веракруз) с заболевшими поросятами азиатской породы. Вскоре заболели и все его родственники. Правительство объявило об обязательном ношении масок гражданами, закрыло торговые центры и запретило публичные мероприятия.

27 апреля 2009 года Всемирная Организация Здравоохранения повысила степень опасности до 4-го уровня, и уже 30 апреля на экстренном заседании уровень был повышен до 5-го из-за того, что впервые была зарегистрирована смерть человека от свиного гриппа за пределами Мексики, а именно в США. За две недели апреля в Канаде и США были инфицированы 1 500 человек, семеро скончались.

Китай первым из государств 26 апреля 2009 года стал сажать на карантин граждан страны, вернувшихся из «опасных областей», полиция Гонконга оцепила гостиницу в центре города и неделю не выпускала оттуда постояльцев: внутри жила туристка, у которой диагностировали «свиной грипп».

В России «свиной грипп» появился 23 мая 2009 года: его привёз турист, вернувшийся из США. 24 мая второй случай А(H1N1) был выявлен у жителя Калужской области. 29 мая третий случай А(H1N1) выявлен у уроженки Белоруссии, прилетевшей в Москву с деловыми целями из Праги, а до этого бывшей в Нью-Йорке.