Мировые Новости

15.05.2009

Международный день борьбы с гомофобией

Картинка которой нет

Картинка которой нет

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) представила новый доклад, в котором обратила внимание на то, что практически в 100 странах до сих пор действуют законы, запрещающие половые акты по взаимному согласию лицам одного пола, достигших возраста 18 лет.

Из истории: Всемирная организация здравоохранения еще в 1990 году исключила гомосексуализм как психическое расстройство.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе в своем выступлении обеспокоен тем, что гомофобия, а также криминализация становятся ярким барьером для предотвращения распространения таких заболеваний как ВИЧ и СПИД. ТАким образом, люди, которых считают “изгоями и больными”, прячутся, боятся говорить о своих проблемах.

ЮНЭЙДС обратила внимание, что правительствам стран нужно активно развивать программ по искоренению дискриминации сексуальных меньшинств. Это поможет создать социальную среду, которая сможет обеспечить полное соблюдение прав человека, а также предоставление доступа к лечению и профилактике ВИЧ.

Когда вопрос касается здоровья, тут нет места гомофобии. Каждый человек имеет право получать необходимое лечение, уход и поддержку в связи с ВИЧ.