Мировые Новости

20.01.2009

Барак Хуссейн Обама стал 44-м президентом США и первым чернокожим главой государства

Картинка которой нет

Сегодня Барак Обама принял присягу и стал 44-м президентом США. Президентскую присягу у Обамы принял председатель Верховного суда США Джон Робертс. Наблюдать за церемонией на вашингтонском Национальном Молле перед Капитолием собрались до двух миллионов человек.

Сегодняшняя церемония является 56-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов, которые в истории США вступали в должность 68 раз, в том числе после смерти или отставки своих предшественников на посту главы Белого дома.

До 1933 года включительно инаугурация президентов США проходила 4 марта, а после внесения Двадцатой поправки к Конституции она стала проводиться 20 января ровно в 12 часов.

После принятия присяги Обама выступил с традиционной инаугурационной речью — первой речью его президентства, а затем в Капитолии подписал президентскую прокламацию, в которой говорилось: "Настоящим я, Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки, властью, данной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, провозглашаю 20 января 2009 года Национальным днем обновления и примирения и призываю всех наших граждан служить друг другу во имя общей цели обновления нашей нации для нашего нового века".

Политическую карьеру начал в сенате штата Иллинойс, где в 1997—2004 годах он представлял Демократическую партию. Будучи юристом, доктором права и блестящим оратором, Барак Обама в один день стал широко известной личностью: его речь на национальном съезде партии демократов транслировалась по телевидению. В 2004 году Обама вступил в борьбу за выдвижение в сенат США. Выиграв выборы, он стал пятым в истории США сенатором-афроамериканцем. Занимал пост с января 2005 по ноябрь 2008 года, представляя штат Иллинойс.

Барак Хуссейн Обама победил на президентских выборах 4 ноября 2008-го года, получив голоса 365 членов коллегии выборщиков (выборы в США непрямые), что в масштабах страны означает поддержку 69,5 миллионов американцев (52,8%).

Он пришел к власти в самый разгар глобального мирового финансово-экономического кризиса, который, начавшись в 2008 году, сократил экономические показатели США до уровня 1946 года.