Мировые Новости

12.12.2008

Великая рукотворная река (The Great Manmade River, GMR) признана "Книгой рекордов Гиннесса" самым большим ирригационным проектом в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: content.onliner.by

Картинка которой нет

Фото с сайта: a.d-cd.net

Великая рукотворная река – это сложная сеть водоводов, которая снабжает пустынные районы и северную индустриальную часть Ливии чистейшей питьевой водой из подземных резервуаров в оазисах Hamada, Kufra, Morzuk и Sirt, находящихся в южной части страны.

Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 колодцев глубиной более 500 метров, снабжает города Триполи, столицу Ливии, Бенгази, Сирт и другие, поставляя 6 500 000 кубометров питьевой воды в день.

Транспортировка воды происходит закрытым способом посредством использования 4 тысяч километров стальных труб, зарытых глубоко в землю. Вода из артезианских бассейнов перекачивается по 270 шахтам с глубины в несколько сотен метров.

За минувшие годы было проложено 1926 км труб, впереди — ещё 1732 км. Каждая 7,5-метровая стальная труба достигает в диаметре четыре метра и весит до 83 тонн, а всего таких труб — более 530,5 тысяч.

Муаммар аль-Каддафи, лидер страны, справедливо назвал эту рукотворную реку «Восьмым чудом света». В 2008 году Книга рекордов Гиннесса (Guinness World Records) внесла Великую рукотворную реку в список самых больших ирригационных проектов в мире.

Началу грандиозного проекта послужило открытие в 1953 году водоносных горизонтов под землёй, получивших название Нубийского водоносного слоя которые находятся под землёй на глубине 100-500 метров на северо-востоке Африки под территориями 4 стран: Ливии, Египта, Чада и Судана. Объем запасов – 150 тысяч кубических КИЛОМЕТРОВ пресной воды (1 куб. км = 1 миллиарду тонн), то есть 150 ТРИЛЛИОНОВ ТОНН пресной воды в регионе, страдающем от засухи. Согласно последним исследованиям, воды из ливийских артезианских источников хватит почти на 5000 лет.

В 80-е годы Муаммар Каддафи начал широкомасштабный проект по созданию сети водных ресурсов, которая должна была охватить Ливию, Египет, Судан и Чад. В октябре 1983 года было создано Управление Проектом, чтобы доставить воду из южной части Ливии, где находятся подводные озёра, в северную, индустриальную часть Ливии. В 1996 году артезианская вода пришла в дома столицы Триполи!

Один кубический метр кристально чистой воды из ливийских подземных резервуаров с учётом всех затрат на его добычу и транспортировку обходился ливийскому государству всего лишь в 35 центов, что примерно сопоставимо со стоимостью кубометра холодной воды в крупном городе России, например в Москве.

С помощью «Великой рукотворной реки» Каддафи рассчитывал не только полностью решить проблему с бытовым водоснабжением населения, но и дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот 155 тысяч гектар земли. По его словам, пустыня должна была снова стать зелёной, как флаг Ливийской Джамахирии.