Мировые Новости

27.09.2008

Китай стал третьей после России и США страной, чей космонавт вышел в открытый космос

Картинка которой нет

Картинка которой нет

25 сентября космический корабль «Шэньчжоу-7» с тремя членами экипажа, космонавтами Чжай Чжиган, Лю Бомин и Цзин Хайпэн стартовал с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу.

«Шэньчжоу-7» – третья пилотируемая миссия КНР. До этого с космодрома «Цзюцюань» были запущены два космических корабля:

Все первые китайские космонавты (в китайском варианте тайконавты, так как на китайском «космос» звучит как 太空 (тайконг), что в переводе значит «слишком пусто») проходили подготовку в Звездном городке.

27 сентября в 16:45 по пекинскому времени (12:45 по московскому) за борт космического корабля «Шэньчжоу-7» вышел 42-летний тайконавт Чжай Чжиган. В открытом космосе он помахал национальным флагом КНР, отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля, затем благополучно вернулся на борт корабля. Первый выход китайцев в открытый космос длился 15 минут и оказался короче, чем планировали (20-30 минут).

Космонавт был облачен в скафандр марки «Фэйтянь», который весит 120 килограммов и стоит четыре миллиона долларов. Этот «космический костюм» изготавливался в Китае с использованием российских технологий. В связи с этим эксплуатацию скафандра в космосе контролировали в том числе и специалисты из РФ. Команда российских экспертов находится в центре управления полетами на космодроме «Цзюцюань» на северо-западе КНР.