Мировые Новости

10.09.2008

Большие надежды на Большой адронный коллайдер ЦЕРН

Картинка которой нет

10 сентября 2008 года состоялось официальное открытие Большого адронного коллайдера (БАК). Свое название сооружение вполне оправдывает, раскинувшись в кольцевом тоннеле длиной 27 км на территории сразу двух стран — Швейцарии и Франции.

БАК построен Европейской организацией ядерных исследований (CERN), в которой участвуют институты из 100 стран мира. Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collide) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов—является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Его постройка, продолжавшаяся семь лет, обошлась примерно в шесть миллиардов долларов. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров более чем из 100 стран, являющихся членами или наблюдателями CERN, причем Россия и США сделали свой вклад в основном оборудованием и людьми. С российской стороны участвовали в проекте порядка 700 ученых из 12 институтов, которые включены в эту программу еще в 1960-е годы и успешно продолжаются до сих пор. Каждый институт, участвовавший в проекте, брал на себя определенный участок работы - разработку или создание определенных узлов и приборов. В 2000 году тогдашний директор ЦЕРНа Роже Кашмор отметил, что "мы не смогли бы сделать БАК без них".

Вся эта грандиозная махина создана для поиска бозона Хиггса —неуловимой частицы, последнего элемента Стандартной модели, которая объясняет, откуда у частиц берется масса. Этот механизм, предложенный физиками Питером Хиггсом и Франсуа Энглером, коллайдер должен подтвердить или опровергнуть, а также он должен помочь ответить на вопросы, неразрешённые в рамках Стандартной модели.