Мировые Новости

16.06.2008

В Париже открылась Международная конференция помощи Афганистану

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Делегации из 67 стран и представители 17 организаций прибыли в Париж для участия в Международной конференции в поддержку Афганистана.

Конференция, сопредседателями которой выступают Франция, Афганистан и ООН, открыли выступления президентов Франции и Афганистана Николя Саркози и Хамида Карзая, а также генсека ООН Пан Ги Муна.

Цель встречи в Париже — в очередной раз заявить о политической и финансовой поддержке восстановления страны со стороны международного сообщества, так как экономика Афганистана на 90 процентов зависит от международной помощи.

Также конференция дает возможность афганскому правительству представить международному сообществу "Стратегию национального развития на 2008-2013 годы", направленную на сокращение масштабов бедности, социальное и экономическое развитие и требующую 50 миллиардов долларов на реализацию.

Накануне форума американский госсекретарь Кондолиза Райс заявила журналистам, что США в ближайшие два года выделят примерно 10 миллиардов долларов на поддержку безопасности и помощь населению Афганистана.

Пан Ги Мун призвал международное сообщество направлять средства на развитие Афганистана через официальные государственные структуры этой страны, а афганские власти — обеспечить их прозрачное использование и отчитываться на что они были потрачены.

В Декларации, принятой по завершению конференции, ее участники поддержали национальную стратегию развития Афганистана. Они заявили, что она станет «дорожной картой» совместных действий на ближайшие пять лет.