Мировые Новости

21.04.2008

Папа Римский Бенедикт XVI с официальным визитом в США и ООН

Картинка которой нет

В ходе трехдневного визита глава Римско-католической церкви в первую очередь посетил Штаб-квартиру ООН, где 19 апреля выступил в зале Генеральной ассамблеи ООН с 30-минутной речью, которую прочитал на двух рабочих языках Организации – французском и английском. В завершение своей речи он благословил все народы мира на шести официальных языках ООН, в том числе сказав по-русски: "Мира и благоденствия с помощью Божией".

Папа Римский Бенедикт XVI приехал по приглашению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сделанное им во время встречи главы ООН с Папой Римским 18 апреля 2007 года в Ватикане. По случаю этого экстраординарного события Почтовая служба ООН выпустила специальный конверт, на который наклеены две марки – с изображением герба Объединенных Наций и голубя мира – и провела однодневное спецгашение.

Бенедикт XVI стал третьим в истории ООН главой Римско-католической церкви, приглашенным обратиться к миру с трибуны этой организации, где Ватикан также имеет своего представителя. В соответствии с процедурой обмена дарами, Пан Ги Мун подарил Папе Римскому именной штамп, специально изготовленный в честь визита понтифика в ООН. Этим штампом отметили памятные конверты с марками на ооновскую тематику.

Также понтифик посетил местную синагогу ортодоксальных иудеев "Парк Ист"; принял участие в вечерне, которая была отслужена в соборе святого Иосифа, построенном в центральном районе города германскими католиками; посетил богослужение в знаменитом соборе Святого Патрика на Пятой авеню, главном католическом храме Нью-Йорка; провёл богослужение на стадионе нью-йоркской команды "Янкиз"; вознёс молитву на "Граунд-Зиро" – месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, пострадавшие в ходе террористической атаки 11 сентября 2001 года.