Мировые Новости

18.01.2008

Сербия никогда не согласится на незаконное отделение Косово

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn.iz.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rossaprimavera.ru

Президент Сербии Борис Тадич призвал Совет Безопасности ООН исполнить собственную резолюцию 1244, принятую в 1999 году, и Устав ООН, гарантирующие территориальную целостность Сербии, и не признавать независимость Косово.

«Сербия будет отстаивать свою территориальную целостность всеми дипломатическими средствами", - заявил Тадич с трибуны Совбеза ООН. Он призвал Совет Безопасности ООН продолжить переговорный процесс между Косово и Белградом.

СБ ООН накануне обсуждал доклад миссии ООН в Косово, которое находится под управлением Организации с 1999 года. Россия подтвердила, что не считает возможным принятие резолюции, которая бы признала независимость Косово без согласия Сербии.

Российская позиция о продолжении переговоров между Белградом и Приштиной для определения статуса Косово на основе компромисса получила еще более широкую поддержку в этом году в связи с изменением состава Совета Безопасности ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун молча выслушал все точки зрения по вопросу международного права и резолюции Совета Безопасности 1244, в которой прописано, что Косово является частью Сербии, не обнаружив публично собственной позиции.