Мировые Новости

14.04.2007

Медаль «За победу в Холодной войне (2 сентября 1945 – 26 декабря 1991)»

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

В обе палаты конгресса США внесён законопроект об учреждении новой воинской награды за участие в холодной войне (Cold War Service Medal), поддержанный сенаторами и конгрессменами от демократической партии во главе с Хиллари Дайан Родэм Клинтон. Медалью было предложено награждать всех служивших в вооружённых силах или работавших в государственных ведомствах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года.

Конгрессмен-демократ Роберт Эрнест Эндрюс, представлявший законопроект в нижнюю палату Конгресса, сказал: «Холодная война была глобальной военной операцией, крайне опасной и порой смертельной для храбрых солдат, моряков, лётчиков и морских пехотинцев, участвовавших в этой кампании. Миллионы американских ветеранов, которые служили по всему миру, чтобы помочь нам победить в этом конфликте, заслуживают получения уникальной медали в знак признания и уважения за их службу».

Хиллари Клинтон, выступая перед сенатом, поддержала: «Наша победа в холодной войне стала возможной только благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за железного занавеса. Наша победа в холодной войне стала огромным достижением, и те мужчины и женщины, которые проходили службу в то время, заслуживают награды».

История инициативы началась 18 ноября 1997 года, когда Конгресса США учредил Сертификат службы во время Холодной войны (Cold War Recognition Certificate) Министерства обороны Соединённых Штатов, в котором говорилось: «В знак признания Ваших заслуг во время Холодной войны (2 сентября 1945 года — 26 декабря 1991 года). Народ Соединённых Штатов Америки всегда благодарен Вам за Вашу службу, обеспечившую мир и стабильность в стране». Сертификат подписывался министром обороны.

Ассоциация ветеранов Холодной войны заявила, что сертификат не является военной наградой и не соответствует общепринятой практике признания военных заслуг. Ветераны требовали Медаль «За победу в холодной войне».

Вскоре, ведущим специалистом Института геральдики при армии США Нэйдином Расселом, по заказу Ассоциации ветеранов, был разработан дизайн-проект неофициальной медали, которую затем выпустила Ассоциация ветеранов Холодной войны от собственного имени. Примерно в этот же период аналогичная медаль вышла в Великобритании.

В 2001 году Сенат и Палата представителей принимают документ, в котором рекомендуют министру обороны одобрить государственный выпуск соответствующей медали.