Мировые Новости

01.03.2007

Состоялось официальное открытие Международного полярного года 2007\2008

Картинка которой нет

Картинка которой нет

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ГОД (МПГ) 2007-2008 — это будет интенсивная, интернационально скоординированная научно-исследовательская кампания, которая уделит особое внимание важности полярных областей как основе здоровья нашей планеты, её реализация откроет новую эру в полярной науке.

С инициативой проведения нового МПГ 2007/2008 выступил 25 октября 2002 года в Брюсселе на совместном семинаре ученых России, Европейского союза, США, Канады «Общий подход к современным прикладным исследованиям для освоения Арктики» заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации А.Н. Чилингаров, знаменитый полярный исследователь.

Это будет уже третий МПГ, приуроченный к 125-летию первого Международного полярного года (1882-1883 гг.), 75-летию второго МПГ (1932-1933 гг.) и к 50-летию третьего (1957-1958 гг.), получившего название Международного геофизического года (МГГ).

О необходимости регулярного проведения МПГ давно говорят учёные, собравшие большое количество данных, свидетельствующих, что будущее человечества зависит от состояния Циркумполярной планетарной системы Арктика-Север, которая является одним из ведущих факторов, определяющих климат на Земле. свидетельствующие о том, что происходят очень серьезные изменения в Арктике с цикличностью 60 лет.

Во многих странах задолго до этого открытия МПГ состоялись торжественные мероприятия:

Россия открыла Международный полярный год не только традиционными праздничными мероприятиями, но и экспедицией на Северный полюс: вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, прославленный полярник, Герой России, вывез участников делегации на Северный полюс на 22 часа (вылетели на Северный полюс в субботу, а в воскресенье вернулись).