Мировые Новости

09.01.2007

Первый энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае выведен на полную мощность

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Первый энергоблок Тяньваньской АЭС, расположенной в городе Ляньюньгане на берегу Жёлтого моря, впервые выведен на 100%-ную мощность. Работы по её строительству были начаты в 1999 году российской компанией “Атомстройэкспорт” (входит в состав госкорпорации “Росатом”). Генеральным проектировщиком выступал санкт-петербургский “Атомэнергопроект”.

4-5 января Госуправление КНР по ядерной безопасности провело проверку систем безопасности на первом энергоблоке, а 9 января официально разрешило вывести первый энергоблок на 100%-ную мощность. Первый энергоблок был подключен к энергосистеме Китая в мае 2006 года и уже выработал более 800 миллионов киловатт-час электроэнергии для китайских промышленных потребителей провинции Цзянсу.

ЗАО “Атомстройэкспорт” — ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно пять энергоблоков атомных электростанций — в Китае, Индии и Иране.

Тяньваньская АЭС с реакторами ВВЭР‑1000 является крупнейшим объектом российско-китайского сотрудничества. В разработке и реализации проекта задействовано около 150 компаний и организаций, ряд оборудования изготовлен китайскими предприятиями. Общая мощность первой очереди станции (два энергоблока) составляет две тысячи мегаватт.

В первой половине текущего года на первом энергоблоке, работающем на максимальной мощности, планируется провести 83 тестовых испытаний, после чего он будет введен в коммерческую эксплуатацию.

Строительство второго энергоблока станции вошло в завершающую стадию, его ввод в коммерческую эксплуатацию произойдет в конце 2007 года.

Планируется строительство второй очереди станции из третьего и четвёртого энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Параллельно китайские партнёры будут строить третью очередь Тяньваньской АЭС с пятым и шестым энергоблоком с китайским реактором ACPR‑1000.

С 25 декабря 1997 года, когда состоялось подписание контракта на строительство Тяньваньской АЭС, Китай и Россия постоянно расширяют сотрудничество в атомной сфере.