Мировые Новости

27.03.2006

ООН провозгласила 17 мая Всемирным днём информационного общества (World Information Society Day)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 60/252 объявила 17 мая Всемирным днем информационного общества по инициативе Международного Союза Электросвязи (МСЭ), который отмечает этот день с 1865 года как день основания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в Париже. (В то время Международный Телеграфный Союз).

В ноябре 2005 года в Тунисе Всемирная встреча МСЭ на высшем уровне по вопросам информационного общества, приняла «Тунисскую программу для развития информационного общества» и Обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая Всемирным днём информационного общества, с тем чтобы подчеркнуть важность ИКТ и сосредоточить внимание на широком спектре относящихся к информационному обществу вопросов.

«Тунисская программа для развития информационного общества» предписывает способствовать популяризации интернета во всем мире, чтобы сделать его общедоступным средством коммуникаций во всем мире. Цель праздника — способствовать ежегодному повышению уровня информированности о важности этого глобального инструмента, о возможностях, которые открывает широкое использование ИКТ.

Интересно, что именно 17 мая 1991 года стал важным и знаменательным днем в жизни всех пользователей Всемирной Паутины – появился первый интернет-сервер.

Тим Бернерс-Ли, сотрудник в CERNа (Европейского центра ядерных исследований) именно в этот день окончательно доработал свой проект WWW (World Wide Web — «Всемирная паутина») и представил комитету CS. Именно тогда появился первый Интернет-сервер и был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web).

Поэтому 17 мая считают своим профессиональным праздником программисты, системные администраторы, интернет-провайдеры, веб-дизайнеры, редакторы интернет-изданий и все люди, занятые в сфере информационных технологий.