Мировые Новости

31.12.2005

Легендарный автомобиль, на котором 78 лет ездил один и тот же хозяин, подарен музею

Картинка которой нет

Фото с сайта: car-day.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: car-day.ru

В 1928 году Аллен Свифт из Западного Хартфорда, штат Коннектикут получил подарок от отца на 26-й день рождения в благодарность за то, что решил остаться в семейном бизнесе. Его решение позволило двум младшим братьям исполнить мечту и учиться в колледже.

Отец семейства предложил сыну выбрать любой автомобиль, какой тот только пожелает. Аллен выбрал Rolls-Royce Phantom I мятного цвета 1928 года выпуска, считая, что это лучшая машина, сделанная руками человека. Он еще больше уверился в своем убеждении, посетив завод Rolls-Royce в Спрингфилде, где в 20-х годах производилась эта серия.

Аллен каждый день выезжал куда-нибудь на своем Rolls-Royce и тщательно следил за состоянием отцовского подарка. Он еще несколько раз бывал на заводе Спрингфилда, привозя своего железного друга на обслуживание.

Аллен Свифт владел Rolls-Royce 1928 года выпуска дольше, чем кто-либо другой. В 1994 году компания Rolls-Royce Motors вручила мистеру Свифту хрустальную статуэтку "Дух экстаза", как одному из самых верных своих клиентов.

В 2003 год своего столетнего юбилея Свифт подсчитал, что автомобиль проехал в общей сложности почти 277 тысяч километров, и решил передать его в музей Спрингфилда, заодно пожертвовав музею еще и миллион долларов, чтобы выстроить здание под экспозицию Роллс-Ройса и других старинных автомобилей.

За два месяца до смерти в октябре 2005 года Свифт помог Спрингфилдскому музею купить здание для размещения экспозиции инноваций. Сегодня там располагается музей городской истории. Умер Аллен Свифт в 2005 году в возрасте 102 года, а его легендарный Rolls-Royce Phantom I переехал в здание музея в качестве экспоната, и каждый, кто приедет в Спрингфилд, может увидеть долгожителя в отличном рабочем состоянии, одометр которого показывает пробег в 170 тысяч сухопутных миль.