Мировые Новости

07.07.2005

Серия терактов в Лондоне в день открытия саммита Большой восьмёрки

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: Stefan Rousseau/PA via AP

В Лондоне в день открытия саммита "большой восьмерки" (G8), проходившего в шотландском городе Глениглс, произошла серия скоординированных терактов.

В результате шести взрывов в вагонах метро и в автобусах, произошедших утром, когда большинство людей ехали на работу, погибли 52 человека, сотни получили ранения.

Этот день назвали британским 11 сентября. Столь масштабных нападений террористов Великобритания не знала с 1988 года, когда над шотландским городом Локерби был взорван пассажирский "Боинг".

Уже в полдень премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что в Лондоне совершена серия терактов, приуроченная к саммиту "Большой восьмерки" в шотландском Глениглсе. Через час Блэр зачитал совместное заявление участников саммита, в котором теракты были названы нападением на весь цивилизованный мир. В этот момент перед камерами рядом с Блэром стоят все собравшиеся в Глениглсе лидеры, в буквальном смысле плечом к плечу. Причем не только участники G8, но и приглашенные — лидеры Китая, Индии, а также ряда африканских государств. Решение продолжить работу саммита было принято единодушно — иное решение означало бы, что террористы могут управлять лидерами крупнейших мировых государств.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Тайная организация "Аль-Каеды" в Европе", о которой до сих пор ничего не было известно. Их заявление появилось на одном из исламистских веб-сайтов, где в последнее время неоднократно публиковались террористы. В нём взрывы названы возмездием за участие Великобритании в военной операции в Ираке. Также сообщилось, что теракты совершены смертниками.

В связи с террористическими актами в Лондоне президент Российской Федерации В.В. Путин опубликовал заявление:

"Как известно, сегодня в Лондоне совершено огромное преступление. В этой связи я хотел бы сказать, что Россия сама неоднократно сталкивалась с террористическими актами — с жестокими, кровавыми преступлениями, которые унесли сотни жизней ни в чем неповинных людей, наших граждан. Именно поэтому у нас, как ни в какой другой стране мира, особо переживают случившееся, сочувствуют пострадавшим и выражают свои соболезнования. Но произошедшее сегодня лишний раз свидетельствует о том, что все мы слишком мало делаем для того, чтобы самым эффективным образом объединить свои усилия в борьбе с терроризмом. Я хочу выразить не только надежду, но и уверенность в том, что международное сообщество найдет все пути, избавляясь от каких бы то ни было двойных стандартов в оценке кровавых преступлений, подобных тому, которое было совершено сегодня в Лондоне, — сделать все для того, чтобы противостоять террору, противостоять вместе и найти в себе силы искоренить эту чуму XXI века полностью и окончательно. "