Мировые Новости

14.10.2004

В.В. Путиным и Ху Цзиньтао принята Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики

Картинка которой нет

Президентом России В.В. Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао принята Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

В Пекине на встрече глав РФ и КНР принята Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики, в которой стороны утвердили План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года.

Главы государств полагают, что в ближайшие несколько лет данный документ будет иметь важное практическое значение для реализации Договора, углубления и расширения сотрудничества во всех областях, а также для дальнейшего развития российско-китайских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 14 октября года прибыл в Китайскую Народную Республику с официальным визитом по приглашению Председателя КНР Ху Цзиньтао, чтобы подчеркнуть особое значение 55-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами, которое отмечается в этом году.

Руководители обеих стран дли обещание, что будут верны духу и принципам, определенным в Договоре, продолжат предпринимать необходимые усилия для всестороннего претворения Договора в жизнь и реализации всех достигнутых Сторонами соглашений о сотрудничестве.

Стороны достигли договоренности об объявлении 2006 года Годом России в Китае, а 2007 года — Годом Китая в России.