Мировые Новости

04.04.2004

ОАО «НТЦ «РАТЭК» получил золотую медаль на 32-м Международном салоне изобретений, новой техники и товаров

Картинка которой нет

Фото с сайта: confspb.ru

Сегодня в Женеве (Швейцария), завершился 32-й Международный салон изобретений, новой техники и товаров, на котором модифицированный метод нейтронного радиационного анализа, предложенный специалистами ОАО «НТЦ «РАТЭК» получил высокую оценку жюри и золотую медаль.

На выставку Научно-технический центр «РАТЭК», резидент «Сколково» кластера ядерных технологий, представил свою разработку - аппарат УВП-3102CR, который способен обнаруживать более 150 видов взрывчатых веществ (твердые вещества, жидкости, гели, аэрозоли) в любых подозрительных предметах. Он способен обнаружить взрывчатку в любом виде упаковки, не вскрывая ее, даже в непрозрачной, герметичной, металлической.

Опытный образец установки УВП-5101 был разработан еще в 1999 году, но её продолжают дорабатывать и совершенствовать. Она обеспечивает надежное автоматическое определение опасных веществ, которые могут угрожать жизням людей в общественных местах, и не требует присутствия квалифицированного специалиста для принятия решения.

Установка УВП-3102CR создана на основе метода нейтронного радиационного анализа для использования в комбинации с ренгенотелевизионной установкой. Это сугубо российское ноу-хау и не имеет аналогов на мировом рынке.

К настоящему моменту компания разработала целый спектр специального досмотрового оборудования различного назначения на основе передовых технологий ядерной физики для обнаружения взрывчатых, радиоактивных и делящихся веществ, в том числе делящихся веществ в защите.

Сегодня установки производства НТЦ «РАТЭК» уже используются для проверки багажа и ручной клади авиапассажиров и пассажиров других видов транспорта, для охраны VIP-персон, правительственных зданий и учреждений, банков, офисов крупных компаний, для использования на почтах для проверки корреспонденции, для охраны стратегических объектов.