Мировые Новости

04.04.2004

4 апреля мир празднует Международный День Интернета

Картинка которой нет

Картинка которой нет

4 апреля, в день преставления (смерти) святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах, отмечается Международный день Интернета.

В 2003 году Папа Римский Иоанн Павел II назначил Исидора покровителем интернета и пользователей компьютера. На столь почётную по современным меркам роль сей почтенный муж был выбран за то, что при жизни это был один из самых образованных людей своего времени.

Аргументируя своё решение назначить именно этого святого покровителем Интернета, Иоанн Павел II сказал, что Интернет — это и есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своём труде систему перекрёстных ссылок, отдалённо напоминающую гиперссылки, используемые в Сети.

В 1998 году католическая церковь признала всемирную сеть сокровищницей человеческого знания. В 1999 году были представлены кандидаты на должность покровителя Интернета — Святой Исидор, святая Текла и святой Педро Регаладо. Ватикан достаточно долго выбирал между кандидатами и только в 2000 году начал склоняться к мнению, что лучшим покровителем Сети будет святой Исидор.

Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404, что также вдохновляет тружеников IT-индустрии считать этот день своим профессиональным праздником.