Мировые Новости

16.10.2003

Ян Ливэй — китайский космонавт, совершивший первый в Китае пилотируемый космический полет на космическом корабле «Шэньчжоу-5»

Картинка которой нет

Фото с сайта: ruspekh.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: chinadailyhk.com

16-го октября в 6 часов 23 минуты по пекинскому времени первый китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-5», совершив 14 витков вокруг Земли за 21 час 22 минуты, успешно приземлился в намеченном районе автономного округа Внутренняя Монголия.

Первый китайский космонавт (по-китайски – «тайконавту», так как на китайском «космос» звучит как 太空 (тайконг), что в переводе значит «слишком пусто»), полковник ВВС Ян Ливэю 38 лет, будучи военным летчиком, налетал на штурмовиках и истребителях 1350 часов. В первый отряд китайских тайконавтов Ян Ливэй был отобран в 1998 году.

Вместе с другими 13 первыми китайскими кандидатами в космонавты (тайконавты) прошёл пятилетнюю всестороннюю подготовку. На заседании государственной комиссии 14 октября 2003 года кандидатуру Яна Ливэя утвердили в качестве основного космонавта.

В полете Ливэй снимал видео через иллюминатор, принимал пищу, два раза отдыхал. Он находился в скафандре и не покидал своего кресла. Китайская Народная республика (КНР) стала третьей космической державой – после СССР и Соединенных Штатов – самостоятельно отправившей на орбиту пилотируемый аппарат.