Мировые Новости

29.04.2002

Навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: academcity.org

Обнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция и первая АЭС, подключённая к общей электрической сети СССР. Ядерный реактор станции, построенной за 3 года, был запущен в эксплуатацию и начал производить электроэнергию в промышленных масштабах 26 июня 1954 года.

Английская газета «Дейли уоркер» 1 июля 1954 года отметила, что это историческое событие «имеет неизмеримо большее значение, чем сброс первой атомной бомбы на Хиросиму». То обстоятельство, что «Советский Союз опередил Англию и Америку в деле использования атомной энергии в мирных целях, говорит о том, что советские учёные добились больших успехов в области атомной энергии», — заявил один из выдающихся японских специалистов в области ядерной физики – профессор Иосио Фудзиока.

Единственная реакторная установка АМ-1 («Атом Мирный, первый») имела общую электрическую мощность 5 мегаватт, тепловая мощность составила 30 МВт(мегаватт). Это был прототип конструкции с использованием графитового замедлителя и водяного теплоносителя. Ректор АМ стал предшественником реакторов РБМК.

К 2000 году эксплуатация единственного энергоблока Обнинской АЭС утратила научно-техническую целесообразность, и на заседании правительства России было принято решение об остановке реактора. (первоначально вывод из эксплуатации АЭС планировался в 2004 году, после выработки 50-летнего ресурса реактора).

Обнинская АЭС стала первой остановленной атомной электростанцией в России и базой практически всех открытий в атомной энергетике.