Мировые Новости

24.02.2002

Завершились XIX зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити (США)

Картинка которой нет

Фото с сайта:olimp-history.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rus.team

Солт-Лейк-Сити – столица штата Юта на западе США. Город выбран столицей XIX Зимних Олимпийских игр на 104 сессии МОК в Будапеште. В программу зимних Олимпийских игр 2002 года включены соревнования по семи видам спорта, разделённым на 15 дисциплин.

Церемонию открытия Игр предварил внос американского флага, найденного на развалинах торгового центра в Нью-Йорке, как дань памяти трагическим событиям 11 сентября 2001 года, на которой присутствовал президент США Джордж Буш.

В играх приняли участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. Соревнованиях проходили на протяжении 165 спортивных сессий, в ходе которых были разыграны 78 комплектов наград.

Победителем олимпиады в командном зачёте стала сборная Норвегии, которая завоевала 25 наград разного достоинства (13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. На втором месте – сборная Германии, на третьем –США. Национальные команды Китая и Австралии завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах.

В целом Олимпиада запомнилась рекордным количеством скандалов вокруг дисквалификаций, связанных с применением допинга, предвзятого судейства, плохой организации соревнований, а также недопустимо пристрастного отношения американских болельщиков.

После завершающего парада стран-участниц эстафета была передана представителям Турина, принимавшего следующие игры.