Мировые Новости

02.01.2002

Вступил в силу международный Договор по открытому небу (ДОН)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies)был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия) 23 государствами-участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ; с 1995 года – ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и вступил в силу после ратификации 20 странами (РФ ратифицировала 26 мая 2001 года).

Многосторонний международный Договор по открытому небу (ДОН), разработанный при активном участии Российской Федерации, является мерой в области укрепления доверия и безопасности. Он предоставляет право его участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными квотами наблюдательных миссий. Его цель – совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

ДОН открыт для присоединения других государств, в том числе не входящих в ОБСЕ, разрешает создавать группы государств. Так, Россия и Белоруссия составляют одну группу, другую образуют Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Органом ДОН является Консультативная комиссия по открытому небу (ККОН), решения в которой принимаются консенсусом и имеют обязательную силу. Каждая страна-участница ДОН имеет право приобретать материалы, полученные в ходе любых наблюдательных полетов в рамках договора.