Мировые Новости

27.09.2001

ФБР опубликовало фотографии 19 угонщиков-террористов вместе с информацией о важных биографических сведениях о них

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: thestar.com

В ходе расследования террористических атак на башни-близнецы ВТЦ и Пентагон ФБР удалось идентифицировать 19 угонщиков в течение нескольких дней, поскольку те не приложили никаких усилий, чтобы скрыть свои имена в записях о рейсах, кредитной карте и других записях. Из 19 угонщиков 15 были подданными Саудовской Аравии, двое — Объединённых Арабских Эмиратов, один — гражданином Египта, и ещё один — Ливана.

Уже 11 сентября многие быстро предположили, что за терактами стоит бен Ладен. В день нападения Агентство национальной безопасности США перехватило сообщения, указывающие на бен Ладена.

Начиная с 1996 года Усама бен Ладен в публичных прокламациях (фетвах) и в интервью журналистам указывал свой общий список претензий, которые он приводил в качестве причины объявления войны Соединённым Штатам.

В 1998 году бен Ладен и Айман аз-Завахири (лидер Египетского исламского джихада ) подписали фетву (обязательный религиозный указ) от имени Всемирного исламского фронта джихада против евреев и крестоносцев: «Постановление убить американцев и их союзников мирных жителей и военных - это личная обязанность каждого мусульманина, который может сделать это в любой стране, в которой это возможно, чтобы освободить мечеть Аль-Акса (в Иерусалиме ) и священную мечеть (в Мекке ) из их тисков, и чтобы их армии вышли из всех земель ислама, побеждённые и неспособные угрожать ни одному мусульманину

11 января 1999 года в интервью с журналистом Рахимуллой Юсуфзаем, опубликованном в журнале TIME Усама бен Ладен сказал: «Международный исламский фронт джихада против США и Израиля издал кристально чистую фетву, призывающую исламскую нацию продолжать джихад, направленный на освобождение святых мест. Народ Мухаммеда откликнулся на этот призыв».

Как и немецкие спецслужбы, Власти США и Великобритании также получили электронные перехватчики, в том числе телефонные разговоры и электронные банковские переводы, которые указывают на то, что Мохаммед Атеф, заместитель бен Ладена, был ключевой фигурой в планировании терактов 11 сентября.

Были получены перехваты разговоров, которые имели место за несколько дней до 11 сентября между бен Ладеном и его сообщником в Пакистане. В этих разговорах они упомянули «инцидент, который произойдёт в Америке 11 сентября или около того», и обсудили возможные последствия.

Основываясь на доказательствах, власти США заявляют, что Усама бен Ладен и его организация «Аль-Каида» несут единоличную ответственность за нападения, другие подозреваемые были исключены.