Мировые Новости

21.09.2001

Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать Международный день мира 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Единогласно принятая резолюция 55/282 Генеральной Ассамблеей ООН постановляет:

С 2002 года Международный день мира отмечать ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

30 ноября 1981 года своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира и установила его празднование на третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Международный день мира посвящается распространению и укоренению идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними.

Стремясь привлечь внимание к целям Международного дня мира ГА устанавливает дату его ежегодного празднования, отличную от дня открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, и постановляет, что начиная с пятьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи Международный день мира будет ежегодно отмечаться 21 сентября. Отныне Международный день мира будет отмечаться как день прекращения огня и отказа от насилия во всем мире, и всем государствам и народам предлагается соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня.