Мировые Новости

11.09.2001

Террористы-смертники атаковали башни Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона

Картинка которой нет

Фото с сайта: bbci.co.uk

Картинка которой нет

Фото с сайта: pikabu.ru

о вторник, 11 сентября 2001 года, 19 боевиков-смертников террористической организации "Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолёта, протаранив двумя из них башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а третьим – здание Пентагона (министерства обороны США рядом со столицей, Вашингтоном). В четвёртом лайнере пассажиры оказали сопротивление захватчикам, и в 10:03 он рухнул в поле в штате Пенсильвания. Предполагается, что он должен был таранить здание Капитолия в Вашингтоне.

Всемирный торговый центр (ВТЦ) на острове Манхэттен в Нью-Йорке состоял из семи зданий. Центральными элементами комплекса являлись две 110-этажные башни-близнецы – Северная и Южная. В каждом здании находились офисные помещения примерно для 35 тысяч человек и 430 компаний.

В 8.46 (время местное) самолёт Boeing 767 авиакомпании American Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес рейсом 11, захваченный террористами, врезался в Северную башню Всемирного торгового между 93 и 99 этажами на скорости приблизительно 790 км/ч. Самолёт практически целиком ушёл внутрь здания, пробив его до середины. Мощная ударная волна прошла по зданию до самой земли и обратно. 80 тонн взорвавшегося авиационного керосина создали огромный пожар. Северная башня ВТЦ полностью разрушилась в 10.28, через 1 час, 42 минуты после попадания в неё рейса 11. На борту самолёта были 76 пассажиров и 11 членов экипажа, 5 террористов.

В 9.03 по местному времени самолёт Boeing 767 авиакомпании United Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес рейсом 175, врезался в Южную башню ВТЦ между 77 и 85 этажами. В это время уже несколько телевизионных компаний вели прямой репортаж с места событий, миллионы людей видят в прямом эфире, как самолёт врезается в здание, части самолёта пробивают здание насквозь и вылетают с восточной и северной стороны (некоторые обломки упали на землю в шести кварталах от башен). На борту самолёта были 56 пассажиров (в том числе пять террористов) и девять членов экипажа. Южная башня ВТЦ полностью разрушилась в 9.59, через 55 минут после попадания в неё рейса 175. Это разрушение наблюдал в прямом эфире весь земной шар.

Все самолёты были с полными топливными баками не случайно: по замыслу Аль-Каиды, это делало их управляемыми гигантскими бомбами. Вследствие взрывов в башнях ВТЦ возник сильнейший пожар. Огонь мгновенно достиг нижних этажей и проник на четыре этажа под землёй. В некоторых местах температура достигала 1000° C, и густой черный дым окутывает верхние и Северной, и Южной башни.

Обломки упавших близнецов разрушили или повредили многие другие здания внутри и вокруг комплекса. Отель Мариотт (ВТЦ-3), находящийся между двумя башнями, был полностью разрушен. Разрушено 47-этажное здание ВТЦ-7. Обломки Северной башни вызвали в ней пожар, который продолжался в течение почти семи часов. В 17.20 здание ВТЦ-7 рухнуло.

В 9.37 самолёт Boeing 757 авиакомпании American Airlines, следовавший из Вашингтона в Лос-Анджелес рейсом 77, врезался в здание Пентагона (штаб-квартира министерства обороны США), расположенного недалеко от Вашингтона. На борту самолёта были 58 пассажиров (в том числе пять террористов) и шесть членов экипажа.

В 10.03 самолёт Boeing 757 авиакомпании United Airlines, следовавший из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Сан-Франциско рейсом 93, врезался в землю в юго-западной части Пенсильвании, около города Шанксвилл, в 12 минутах полёта от своей цели – Вашингтона (200 километров) на скорости около 950 километров в час. Предположительно, смертники направляли его на Белый дом, но пассажиры самолёта, уже знавшие от своих родственников о захвате трёх самолётов и намерениях боевиков, попытались восстановить контроль над управлением. Бортовой самописец в течение 6 минут фиксирует звуки громких ударов, криков, бьющегося стекла или посуды – пассажиры пытаются силой открыть дверь. Последние слова, зафиксированные чёрным ящиком, – крик одного из угонщиков: "Аллах велик! Аллах велик!" На борту были 33 пассажира и семь членов экипажа, четыре террориста.

Жертвами терактов стали 2 977 человек, (не считая 19 угонщиков-камикадзе), в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Погибли граждане США и ещё 92 государств. В Нью-Йорке жертвами теракта стали 2 753 человека, в Пентагоне – 184 человека, 40 человек разбились в Пенсильвании.