Мировые Новости

16.07.2001

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР

Картинка которой нет

Президент РФ В.В. Путин и Председатель КНР Цзян Цзэминь в Кремле подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой». В Совместном заявлении глав двух государств, принятом при подписании документа, этот договор был назван «программным документом, определяющим развитие китайско-российских отношений в новом веке».

Договор содержит 25 статей и отражает основные принципы и направления двустороннего взаимодействия России и Китая. Стороны обязались на долгосрочной основе развивать отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества, равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия в соответствии с нормами международного права, не применять в своих взаимоотношениях силу или угрозу силой, уважать выбор пути развития друг друга, поддерживать друг друга в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности.

Россия и Китай заявили о готовности укреплять доверие в военной области, способствовать укреплению безопасности каждой из сторон и упрочению региональной и международной стабильности. Стороны договорились не участвовать в союзах и блоках и не предпринимать действий, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности партнера. В случае возникновения угрозы миру или угрозы агрессии Москва и Пекин незамедлительно вступают в контакт и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы.

Договор заключен на 20 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон менее чем за год до истечения очередного срока действия не заявит о своем намерении прекратить его действие.