Мировые Новости

15.06.2001

Основана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)

Картинка которой нет

Фото с сайта: businessman.ru

В Шанхае (КНР) главы Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подписали Декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества.

Организация сформировалась на базе действующего до этого политического объединения «Шанхайской пятерки»: Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана, созданного 26 апреля 1996 года для укрепление доверия между его участниками в военной области, обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе, борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также обеспечения стабильности вдоль границ бывших советских республик и Китая.

Наблюдателями в организации являются Монголия, Иран, Афганистан, Белоруссия. Заявки на получение статуса наблюдателей подали также Азербайджан, Армения, Бангладеш, Сирия и Шри-Ланка. Страны-наблюдатели могут с согласия членов ШОС присутствовать на заседаниях органов альянса и участвовать в обсуждении вопросов повестки дня без права принятия решений.

Статус партнеров по диалогу ШОС имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Статус партнера по диалогу предоставляется государству (или организации), взаимодействующему с ШОС по отдельным направлениям сотрудничества.

Согласно Положению о порядке приема новых членов, страна, претендующая на вступление в ШОС, не может находиться под санкциями Совета Безопасности ООН.

В отношениях внутри организации государства-члены должны придерживаться принципов консенсуса, взаимного доверия, взаимовыгоды, равенства, уважения к многообразию культур, стремления к совместному развитию. Во внешних сношениях ШОС исходит из принципов открытости, непринадлежности к блокам и ненаправленности против третьих стран.