Мировые Новости

21.05.2001

ЮНЕСКО определило «шедевры устного и нематериального наследия человечества»

Картинка которой нет

Картинка которой нет

На заседании ЮНЕСКО в Париже было решено вводить в «Список Всемирного наследия» наряду со знаменитыми культурными и природными памятниками «шедевры устного и нематериального наследия человечества».

ЮНЕСКО (UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — это специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. ЮНЕСКО курирует проекты в 5 основных категориях: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация.

16 ноября 1972 году на XVII сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО была принята знаменитая «Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия». Конвенция о всемирном наследии вступила в силу 17 декабря 1975 года, а в 1978 году наконец появился первый список ЮНЕСКО, известный как «Список Всемирного наследия».

В него вошли 12 культурных и природных памятников и территорий. Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными уникальные объекты, а также защитить их и помочь в восстановлении.

С 2001 года ЮНЕСКО объявляет достоянием всего человечества не только дворцы и храмы, вулканы и водопады, но и выдающиеся нематериальные памятники, такие как шедевры народного творчества, мифы, ритуалы, обычаи, танцы и музыка, знания и навыки, передаваемые общинами из поколения в поколение.

Основные цели Провозглашения:

Сегодня определены первые 19 объектов нематериального культурного наследия человечества, которое можно назвать «живым наследием»:

Список шедевров нематериального культурного наследия, впервые составленный в 2001 году, будет регулярно пополняться. Следующие объекты в нем должны появиться в 2003 году.

ЮНЕСКО призывает сохранить это хрупкое наследие, обеспечить его жизнеспособность и создать условия для полного раскрытия его потенциала в интересах устойчивого развития.