Мировые Новости

16.01.2001

Всемирный день «The Beatles» (World Beatles Day)

Картинка которой нет

Фото с сайта: ivbg.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

По решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles» (World Beatles Day). Разумеется, дата выбрана не случайно: именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern" (Пещера), где в 1960 году начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя 2 года к ним присоединился Ринго Старр.

16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории «The Beatles»: в этот день в 1964 году журнал "Cashbox" (Кэшбокс) присвоил песне "I Want To Hold Your Hand" (Я хочу держать тебя за руку) первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

Битломания распространялась со скоростью лесного пожара: в течение недели в апреле 1964 г. «битлы» занимали 12 мест в хит-параде Billboard Hot 100, в том числе все пять первых строк. За последние 55 лет никто не смог побить этот рекорд.

Совместная работа музыкантов закончилась в 1970-м. В привычном составе — Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр — The Beatles отработали 8 лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом.