Мировые Новости

08.01.2001

Всемирная конференция добровольцев в Амстердаме в честь Международного года добровольцев (International Year of Volunteers – IYV)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

XVI Всемирная Конференция Добровольцев, проходившая 5-7 января в Амстердаме приурочена к началу Международного года добровольцев (IYV), старт которому был дан Генеральным секретарём ООН Кофи Атта Аннаном в ноябре 2000 года в Нью-Йорке.

В приветственной речи в Нью-Йорке Кофи Аннан отметил, что добровольчество является «и духовным свойством, и гражданской добродетелью». Это деятельность, которая имеет глубокие корни в человеческой духовности и далеко идущие социальные и культурные последствия. Прислушиваться к нуждам других, заботиться о них, приходить на помощь – все это свидетельства высших человеческих побуждений.

Генеральный секретарь ООН назначил бывшего президента из Ганы Джерри Ролингса первым деятелем IYV, чтобы помочь привлечь внимание миллионов добровольцев, работающих во имя мира и развития во всем мире. Среди других видных деятелей Международного года добровольцев (IYV) названы наследный принц Фелипе Роддик и бывший руководитель Директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) доктор Нафис Садик.

Международная ассоциация добровольцев переиздала пересмотренную Всеобщую декларацию добровольцев, опубликованную в 1990 году во время XI Всемирной конференции добровольцев в Париже.

В ней декларируется добровольческая деятельность, как созидательная сила, которая строит здоровое, устойчивое сообщество, уважающее достоинство людей, уполномочивает людей применять свои права в практической жизни, тем самым улучшать свою жизнь; способствует в решении социальных, культурных, экономических, экологических проблем; строит более гуманное и справедливое общество посредствам всемирного сотрудничества.

Всемирная Конференция Добровольцев призывает ООН объявить «Десятилетие Добровольчества и Гражданского общества» с целью признания необходимости в усилении институтов свободных сообществ, а также признать красную букву «V» как всемирный символ добровольчества.