Мировые Новости

10.12.2000

Международный день прав человека (Human Rights Day)

Картинка которой нет

Фото с сайта: news.myseldon.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: bicakhukuk.com

10 декабря 1948 года на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация прав человека (резолюция 217 А (III), рекомендованная для всех стран-членов ООН. Декларация состоит из 30 статей, является частью международного билля о правах человека наравне с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, двумя Факультативными Протоколами.

4 декабря 1950 года на 317 пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 423 (V) официально установила отмечать 10 декабря День прав человека. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В координации празднования Дня прав человека важную роль играет Верховный комиссар по правам человека.

Уже 50 лет во всех странах мира 10 декабря проводятся конференции, совещания и круглые столы и другие праздничные мероприятия, на которых обсуждаются права человека, их защита и проблемы в этой сфере. В День прав человека чтят память жертв геноцида и политических репрессий.

В 1966 году была учреждена премия ООН в области прав человека, которая присуждается раз в пять лет людям, внёсшим выдающийся вклад в дело зашиты прав человека. Её основная мысль: «Даже если ваши права нарушаются, это не значит что их нет.»