Мировые Новости

25.04.2000

Космический телескоп Хаббл отмечает 10-летний юбилей

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.bbc.com

Телескоп «Хаббл» — автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь американского астронома Эдвина Хаббла. Телескоп — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства, он входит в число Больших обсерваторий НАСА и является одним из самых феноменальных научных приборов, созданных человечеством. Размеры обсерватории впечатляют: диаметр зеркала телескопа 2,4 метра, конструкция весит 11 тонн, а её длина — 15,9 метра (превышает высоту пятиэтажного дома). 25 апреля 1990 года шаттл «Дискавери» вывел телескоп на расчетную орбиту (её высота около 569 километров, период обращения вокруг Земли 96-97 минут, орбитальная скорость: около 7500 метров в секунду).

Размещение телескопа в космосе дает возможность регистрировать электромагнитное излучение в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7-10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле. В неделю телескоп пересылает на Землю 140 Гигабит данных. За первые 10 лет телескоп получил и передал на Землю почти миллион изображений разных космических объектов — планет, звёзд, туманностей, галактик.

«Хаббл» впервые получил изображения протогалактик, первых сгустков материи, сформированных менее чем через миллиард лет после Большого взрыва. Он обнаружил много протопланетных дисков вокруг звёзд в Туманности Ориона, благодаря чему было доказано, что у большинства звёзд нашей Галактики идут процессы формирования планет. Он подтвердил теорию о сверхмассивных чёрных дырах и помог учёным выстроить современную космологическую модель, в которой Вселенная заполнена тёмной энергией и расширяется с ускорением. «Хаббл» смог уточнить и возраст Вселенной: он составляет 13,7 миллиардов лет.

«Хаббл» считается достоянием всего человечества. Любой человек или организация может подать заявку на работу с ним независимо от национальной или академической принадлежности. Конкурс объявляется примерно раз в год. Заявка будет рассмотрена, после чего может быть предоставлено время для наблюдений. Но очередь слишком велика: суммарно запрошенное время превышает реально доступное в 6-9 раз.

«Он изменил наше понимание Вселенной, его взгляд с орбиты вызвал поток научных открытий. Начиная с исследований тёмной материи и заканчивая определением возраста Вселенной, «Хаббл» дал ответы на наиболее важные вопросы астрономии и выявил загадки, о существовании которых мы не знали. На протяжении всей истории человечества наш взгляд на величие и тайну космоса никогда не был столь ясным и внимательным», — сказано на сайте проекта.