Мировые Новости

12.10.1999

В боснийской столице Сараево родился шестимиллиардный житель Земли

Картинка которой нет

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан провозгласил младенца, родившегося в 00.03 в боснийской столице Сараево, шестимиллиардным жителем Земли. Этот город выбран случайно. В этот день Кофи Аннан находится с визитом в Сараево, поэтому было решено, что торжественное событие состоится именно в столице Боснии.

В ООН ещё в сентябре подсчитали, что 12 октября число людей на Земле превысит 6 миллиардов. В настоящее время каждую секунду в мире рождаются в среднем пять детей, причем большинство из них — в Азии и Африке. Только за один день на свет появляется примерно 370 тысяч новых землян. Прирост на последний миллиард произошел за минувшие 12 лет.

5-миллиардный житель Земли родился 11 июля 1987 года в югославском Загребе. Мальчика (Матея Гашпара) выбрали из младенцев, которые родились в городе, где в тот момент проходили 14-е Всемирные студенческие игры. На Универсиаде присутствовал, занимавший на тот момент пост генерального секретаря ООН, Перес де Куэльяр, и было решено, что «президент Земли» поздравит родителей новорожденного «миллиардера».

11 июля было объявлено ООН «Днём 5 миллиардов», а впоследствии эта дата официально стала Всемирным днём народонаселения.

Численность населения земного шара стала расти невиданными темпами с начала XX века:

По прогнозам демографов 10-миллиардной землянин родится в 2050 году.