Мировые Новости

15.04.1999

Учреждён Всемирный день культуры под Знаменем Мира (World Day of Culture)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года в 12 часов дня в Вашингтоне международного «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

С 1931 года Николай Рерих — художник, философ, писатель, гуманист — выступал с инициативой учредить Всемирный день культуры. На международном собрании в городе Брюгге (Бельгия), посвященном вопросам исторического наследия, художник обозначил основную цель этого праздника — призыв к познанию, культурному обмену и сохранению красоты.

Проект «Пакта Рериха» получил огромный резонанс, потому что в истории это был первый подобный прецедент — ранее никто не пытался объединить на почве любви к культуре и стремлению ее сохранить буквально весь мир. В поддержку Пакта Рериха выступили виднейшие деятели эпохи: Альберт Эйнштейн, Томас Манн, Герберт Уэллс, Бернард Шоу, Морис Метерлинк, Ромен Ролан, Рабиндранат Тагор и другие. В 1935 году — 15 апреля — документ был подписан. Но идею праздника великий гуманист не успел воплотить при жизни.

В рамках Пакта был утвержден предложенный Рерихом отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые объекты культуры. Этим знаком было «Знамя Мира» — белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга — прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности. В Пакте содержатся общие принципиальные положения о защите культурных ценностей и уважении, которое следует им оказывать.

В 1998 году, спустя более чем полвека после его смерти, с инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила Международная лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов.

С 1999 года по инициативе общественных организаций этот день отмечается как международный день культуры. К дням культуры можно отнести все даты, как-то связанные с культурой и искусством. Международные дни театра, музыки, архивов, музеев, день работника культуры, День российских библиотек, Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

«Культура» в переводе с санскритского означает почитание («культ») света («ур»). В слове заложено общечеловеческое стремление к совершенствованию и утверждению идеалов прекрасного. Искусство помогает культуре сращивать память поколений, объединять многие стороны человеческой личности, воспитывать чувство сопричастности вечному.