Мировые Новости

09.01.1999

Чудо природы: Око Сахары или структура Ришат

Картинка которой нет

Фото с сайта: img-fotki.yandex.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: img-fotki.yandex.ru

В западной части пустыни Сахара – на территории Мавритании, – немного восточнее деревушки Уадан, находится одно из самых удивительных и загадочных мест планеты, известное под названием «структура Ришат» или «око Земли».

Исследователи уникального объекта утверждают, что самое древнее кольцо из серии кругов структуры Гуэль-Эр-Ришат не «моложе» 600 000 000 лет, то есть достигает периода протерозоя. Формирование Ока началось, когда суперконтинент Пангея начал распадаться.

Размеры «голубого ока планеты» солидные: диаметр внешнего его контура составляет порядка 50 км. Понятно, что при таких внушительных масштабах контуры колец можно обнаружить только на значительной высоте от объекта.

Поэтому уникальная структура была обнаружена лишь с приходом космической эры: объект получил известность после его обнаружения его на снимках с борта «Джемини-4» в 1965 году, а космонавт Валентин Лебедев наблюдал эту кольцевую структуру со станции «Салют-7» 24 октября 1982 года, сравнив её с детской пирамидкой из разноцветных колец. С тех самых пор око планеты служит чётким ориентиром находящимся на орбите космонавтам.

Описание этого чуда природы особым разделом впервые появилось в учебнике «Общая геотектоника», написанном А. Е. Михайловым и В. Е. Хаиным и вышедшем в 1985 году.