Мировые Новости

30.11.1998

Международный день защиты информации

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Международный день защиты информации празднуется ежегодно 30 ноября, начиная с 1988 года. В этом году человечество отмечает его в 10-й раз. Праздник инициирован американской Ассоциацией компьютерного оборудования (ACM).

Цель праздника заключается в напоминании всем о необходимости защиты компьютерной информации, обратив внимание производителей и пользователей аппаратных и программных средств на проблему безопасности.

Его появление связано с днём 2 ноября 1988 года, когда была зафиксирована первая массовая эпидемия компьютерного вируса. Это был червь, созданный Робертом Моррисом и запущенный в MIT, что привело к массовому заражению компьютеров в сети ARPANET и 100 миллионам экономического ущерба. Моррис не проектировал его как вирус, но тот стал им из-за ошибки создателя и беспечности админов, не готовых к появлению подобного вредоносного явления. Ноябрь 1988 года запомнился как месяц, когда один вирус парализовал работу всего Интернета.

Традиционно в Международный день защиты информации по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования в бизнес-центрах и на предприятиях во всем мире проводятся конференции и семинары, посвященные вопросам компьютерной безопасности, где рассказывается о новых разработках в области информационной безопасности, даются рекомендации по защите личных данных на электронных устройствах, информируют о последних кибератаках и размерах нанесенного ущерба.

Каждый год к этому дню выпускают праздничную продукцию с определенным девизом. 30 ноября – лучший день для смены всех паролей от учетных записей в сети, удаления неиспользуемых файлов и программ, обновления программ-шпионов и программ защиты от вирусов, резервного копирования личных файлов и фотографий.